Духовная программа «12 шагов»

Во время активной зависимости, человек теряет моральный облик, теряет свою духовность и связь с Богом. Программа «12 Шагов» не только помогает восстановить утраченную духовность, но так же дарит новый путь в жизни без употребления.

Не все люди склоны верить в бога, некоторые напрямую отторгают его существование. Наш консультант, Роман, провел для резидентов лекцию и рассказал о самой концепции программы «12 Шагов» и почему она считается именно духовной, а не религиозной, для чего существуют группы самопомощи и какую роль играют первые 3 шага.

Группы – неотъемлемая часть выздоровления. В употреблении теряется первостепенно социальный навык. В период выздоровления группы становятся неотъемлемой частью этого процесса. В них есть те принципы, что помогут вернуть и взрастить духовность: здоровое отношение между людьми, уважение к личности, принятие каждого без условий, открытость в общении и поддержка – вот, что помогает каждому из зависимых справиться со своей болезнью. Первые три шага помогают не только закрепить в себе эти принципы, но так же обрести для себя свою собственную концепцию Бога, как каждый его понимает, как в лице группы, так и в лице близких его людей. Вера, что рождается и растет, помогает оставаться чистым и является залогом продолжительного выздоровления.

Ту духовность, которую для себя обретает зависимый – это не религиозность, которая может оттолкнуть, а здоровые взаимоотношения внутренних и моральных принципов каждого человека.


 

Фотографии


Комментарии

  1. Антон 29 мая 2020, 15:20 #
    Класс!!!