Как мы понимаем веру

На этой неделе наш РЦ "Вершина-Калуга" посетил отец Ярослав.

В этот раз он решил поговорить на тему веры и отношения к богу. Ведь, к большому сожалению, со временем это понятие очень сильно поменялось. Как говорит сам отец, он столкнулся с таким мнением, что бога представляют каким-то сказочным волшебником, который исполняет все желания. Но такое понимание не верно, ведь чтобы чего-то хотеть надо что-то для этого делать. В наше время очень много крещёных людей не считают нужным посещать храм, общаться с господом и соблюдать принципы и наставления, которые он дал нам, но при этом не стесняются просить все, вплоть до материальных благ. 

Св. Отец приводит пример: 

"Это равносильно тому, что человек устроится на работу и не будет посещать её, также не будет выполнять свои обязательство, а спустя год придёт и потребует зарплату" 

Ещё он решил обсудить такое явление как разделение людей "верующих" и "крещёных". На сегодняшний день, как известно, стало принятым крестить ещё в момент раннего детства и по этому поводу сложилось двоякое мнение. С одной стороны, это не правильно, ведь ребёнок не приходит к выбору веры добровольно и с полным осознанием. Но в это же время не стоит забывать, что если все пустить на самотёк, то человек может и не обрести веру и подтолкнуть его к этому в сознательном возрасте может оказаться серьёзной проблемой. Этот вопрос и по сей день не решён и продолжаются активные дискуссии по этому поводу, однако основа этих позиций едина и ответ один - вера родителей. 

Духовное развитие детей — это большая ответственность, ведь так и говорят "младенца крестят по вере родителей".

В тот момент, когда родители принимают решение крестить своих детей, они берут на себя обязательство перед богом, в помощи и направление духовного развития ребёнка. 

В целом ребята были довольны беседой с отцом Ярославом, ведь с каждым его приездом обсуждения  становятся все более оживленные, а знания духовной жизни все обширнее, как отмечают сами резиденты —  это помогает им взглянуть на свои жизни по-новому. 

Фотографии


Комментарии