Конфликт в основе возникновения зависимости

Нет такой таблетки или лекарства, которое разом вылечит от зависимости. Поэтому поддержка психологов, групповая терапия и работа по программе единственное эффективное средство борьбы с алкоголизмом и наркоманией. Сегодня наш реабилитационный центр посетил психолог Антон, чтобы провести лекцию о конфликтах, в основе возникновения зависимости.

Основа лекции заключается в том, что вся зависимость начинает развиваться с самого детства, причины которой являются внутренние конфликты, так называемый бунт. Различные виды зависимости – это лучшее решение в борьбе со стрессами, а употребление психически активных веществ позволяет человеку «уйти» в другой, более удобный для него мир. И начав употреблять, он попадает уже в другой социум – наркотический, более агрессивный, в котором требуется выживать.

На протяжении всей лекции Антон постоянно делал паузы между строчками, добавляя истории и практические моменты собственного опыта из многолетнего стажа работы психологом. После этого он привел статистику самых распространенных видов зависимости, где на первом месте – зависимость от интернета и гаджетов, на втором – табачная зависимость, на третьем – пищевая зависимость и на четвертом – наркомания и алкоголизм. Причем Россия занимает первое место в смертности от алкоголизма и наркотиков. Так же очень важен тот факт, что чаще всего в основе возникновения наркомании лежит семейная ситуация, то есть дети из неблагополучных семей стараются уйти от имеющихся проблем и от межличностных конфликтов с использованием наркотиков и алкоголя.

В конце мероприятия Антон ответил на многие интересующие вопросы и на приятной ноте закончил довольно таки познавательную лекцию, которая открыла много нового в жизни зависимого человека.

Фотографии


Комментарии

  1. Виктория 25 декабря 2019, 11:52 #
    Очень полезная информация 🙏 Спасибо 🙂
    1. Ольга 25 декабря 2019, 13:15 #
      Спасибо Антону за познавательную лекцию! 👍🙂
      1. Ольга 25 декабря 2019, 14:33 #
        Очень важная тема. Спасибо Антону за информацию
        1. Елена 25 декабря 2019, 17:35 #
          Такие лекции было неплохо в школе проводить с детьми и родителями 👍