Мамы наркоманов. Разговор о личном.

Родители зависимых людей так же сильно искалеченных своими детьми, как и они своим пристрастием.

Начиная реабилитационный процесс многие родители, к сожалению, не доводят дело до конца. Их охватывает страх перед серьёзностью изменений жизни.

Ведь часто родители мечтают, чтобы их ребенок отказался от пагубного поведения, но уже давно не помнят его трезвым. Человек в употреблении и трезвости - это два совершенно разных человека, но так или иначе налаживать здоровый контакт с выздоровливающим зависимым - это целый труд.

Для начала нужно осознать, что проблема не в самом зависимом, а внутри семьи. Дальше увидеть свои манипуляции, провокационные действия, поведение, которое могло только подтолкнуть к конфликту. Потом осознать, что нет идеальных людей и научится прощать себя и других.

Родители проходят невероятно сложный путь. Чаще всего эта участь достается матерям...

В реабилитационный центр мы пригласили маму нашего выпускника, который сейчас находится в трезвости и продолжает мотивировать других зависимых на лечение.

Она делилась чувствами, начиная с истории начала употребления ее сына, затем как она решилась на реабилитацию, что она чувствовала в начале, как верила и иногда не верила в изменения сына, как сама стала много в себе замечать. В конце ее спикерской Светлана выразила благодарность сотрудникам центра: "мое нынешнее спокойствие, душевное спокойствие - это залог работы каждого сотрудника центра. Я не могу представить, как можно было жить в этом аду, а я жила не год, не два, а несколько десятилетий. Сейчас с ужасом и содроганием вспоминаю весь кошмар, в котором я одна была бессильна. Единственное за что я жалею - это упущенное время".

Ребята были взволнованы и тронуты словами мамы выздоравливающего зависимого. Каждый по-своему переживает отношения с семьей, чувство вины и стыда за причинённый ущерб.

Мы также благодарим родителей, которые сотрудничают с нами, ходят на группы, возникают в процесс реабилитации. Спасибо вам за ваше неземное терпение и веру в лучшее!


Комментарии