Наркомания – не только заболевание, но и преступление

Наркомания и алкоголизм для общественности – это серьезная проблема, из-за которой страдают не только сами зависимые, но и окружающие их люди: близкие родственники, жены, мужья и дети, родители, друзья и коллеги по работе.

В международной классификации болезней утверждается, что наркомания – это болезнь. Однако если рассматривать это заболевания с точки зрения сотрудников правоохранительных органов, то согласно уголовному кодексу Российской Федерации, употребление, а также хранение и распространение наркотических средств – это преступление, карающееся административными штрафами, общественными работами, а также лишением свободы на срок, установленный судом.

На этой неделе в реабилитационный центр «Вершина-Калуга» был приглашен сотрудник Министерства Внутренних Дел, чтобы провести лекцию, в которой проблема наркомании и алкоголизма рассматривается с точки зрения правоохранительных органов.

В своей лекции гость просветил аудиторию о том, какие существуют статьи в  Кодексе об административных правонарушениях и уголовном кодексе Российской Федерации, связанных с преступлениями, в которых, так или иначе, фигурируют наркотики или алкоголь. Также гость отметил, что при рассмотрении преступления, состояние измененного сознания является отягчающим фактором.

Прошедшая лекция была крайне актуальна, так как резиденты, страдающие от наркотической зависимости, ранее так или иначе нарушали закон, доставая вещества и употребляя их. Ведущий лекции также привел пример страшных преступлений, которые встречались ему в ходе работы.

Ребята были благодарны гостю за столь познавательную лекцию, из которой многие почерпнули для себя полезную информацию. Отзываясь об услышанном, резиденты центра отметили то, что те негативные последствия наркомании, которые могут наступить в результате продолжения употребления, отбивают таковое желание, что мотивирует их на выздоровление.

Фотографии


Комментарии