Научный подход к проблеме зависимости

Зависимость – это болезнь не только тела, но в том числе разума и души. Она, как и другие болезни, признана медициной и занимает одну из строк в Международной классификации болезней, к которой обращается и отечественная медицина. При поступлении в центр резиденты проходят прием у врача нарколога-психиатра, который подтверждает и уточняет диагноз «зависимость» от того или иного вещества у пациента.

На этой неделе стены центра посетил специалист, чтобы осмотреть новоприбывших ребят, а также провести лекцию для всех резидентов, касательно последствий употребления психоактивных веществ для личности человека. Люди, на протяжении долгих лет, находящиеся в стадии активного употребления, зачастую не признают того факта, что алкоголь и наркотики негативно влияют не только на физическое, но и на психоэмоциональное состояние человека. Наркоманы и алкоголики чаще всего признают вредное воздействие токсинов на их организм, так как болезненные последствия и внешние изменения невозможно не заметить. Однако зависимые люди не видят, не хотят замечать и просто напросто отрицают наличие проблемы, негативные изменения в своем поведении и восприятии окружающего мира, а также деградацию собственной личности. Об этом всем рассказал нарколог-психиатр в ходе лекции.

«Личность состоит из множества частей. Человек с годами обрастает различными функциями: отец, сын, врач, муж, водитель, начальник и так далее. Каждая функция несет за собой ответственность и с годами её становится только больше», - рассказывает специалист. Отдельное внимание, конечно, было уделено функциям «алкоголик» и «наркоман», которые обрели ребята. Было подчеркнуто то, что корень проблемы состоит в том, что зависимый человек уделяет данным функциям 100% своих сил и времени, из-за чего остальным функциям внимания, конечно, не уделяется.
«С началом употребления все ранее приобретенные функции отпадают, и человек становится безответственным водителем, плохим отцом для своих детей, мужем для жены…». Также врач не оставил без внимания тему воздействия токсичных веществ на мозговую деятельность человека.

Прошедшая лекция пришлась на вкус, как новичкам, так и опытным резидентам. Ребята получили новые знания и приятные впечатления, с которыми они отправились на терапевтические мероприятия, чтобы заниматься своим выздоровлением, а также усвоить и закрепить материал прошедшей лекции.

Фотографии


Комментарии

  1. Анастасия 01 августа 2019, 13:06 #
    молодцы!