Ну что, братья,

В наш РЦ "Вершина - Калуга" вновь посетили наши друзья, мастера боевых искусств и знатоки славянской истории.

Продолжаем изучать славянскую историю и обычаи. Сегодня наши гости продолжили рассказ о таком виде забавы, а при должном умении и боевом искусстве - ВАР.

Смысл заключается в том, что очерчивается круг, в который заходят по желанию, для участия. Центр круга называется "Котёл" и перед тем как вступить в борьбу, все обнимаются и первый вставший в круг спрашивает - ну что братья, варим? И после единого ответа "Варим" все и начинается. Суть всего происходящего в том, что бы занять центр и любыми способами оставаться в нем, отражая натиск других участников. На словах все кажется как настоящая бойня, но это и в правду служило как развлечение. Поскольку прежде чем зайти в круг, определялись правила борьбы, толчки, броски, с ударами и без. Поэтому можно определить самые мягкие приемы и просто развлечься без травм. Так же по историческим записям было известно, что народы, которые часто практиковали "Вар" встречались истинные мастера, поскольку сквозь толпу во время боя, могла пройти женщина и ее никто не заденет.

Все резиденты буквально выстраивались в очередь для того чтоб поучаствовать, поскольку за кажущимся хаосом кроется очень интересная задача. Необходимо стать частью "потока" чтоб не выпасть из него, найти спокойствие во всем происходящим, и тогда победа близка. А завершается данное действие благодарностью друг другу и "разрыванием круга" ведь считается, что множество чувств и эмоций остаются в круге, и их необходимо выпустить. И в этот день, резиденты вышли из круга с уймой положительных эмоций.

Фотографии


Комментарии