О выздоровлении

В процессе реабилитации ничто не помогает так хорошо, как помощь одного зависимого человека другому. Для этого в списке профилактических мероприятий есть так называемая «группа самопомощи», где ребята делятся своим опытом друг с другом. Как минимум раз неделю это мероприятие проводится в формате «спикерская», которое проводится приглашенным гостем, выздоравливающим уже на протяжении нескольких лет.

Так и сегодня в стены реабилитационного центра «Вершина-Калуга» посетил выздоравливающий зависимый Лев, чтобы прочитать ребятам спикерскую. Данный формат мероприятия привлекателен тем, что ребята, которые только недавно ступили на путь выздоровления, могут услышать позитивный пример того, что жить без употребления наркотиков и алкоголя действительно можно. Ребята получают обратные связи и рекомендации от опытных выздоравливающих. «Если у него получилось, то и у меня получится», - эту фразу часто произносят люди, которые обрели надежду и вдохновлены на дальнейшее выздоровление.

Гость поделился с ребятами своей историей. Он рассказал как о своем употреблении, так и выздоровлении. Негативная история употребления напоминает ребятам о том, к чему может привести их пагубная привычка, а опыт выздоровления гостя на личном примере показывает то, что с зависимостью можно жить и даже куда лучше, чем раньше. Отметим то, что Лев также проходил курс реабилитации, что помогло ребятам идентифицировать себя с ним – это отлично сказалось на восприятии его опыта и рекомендации.

Можно с уверенностью сказать, что спикерская прошла на ура. Лев ответил на многочисленные вопросы резидентов о своем пребывании в центре, а также о том, как ему удается справляться с тягой к употреблению после курса. Интерес ко Льву и его истории говорит о том, что ребятам очень понравилась спикерская. Гостя проводили бурными аплодисментами, а он в ответ пообещал приехать, когда наберется новым опытом и позитивными историями своего выздоровления. 

Фотографии


Комментарии