Профилактика социально значимых проблем среди молодёжи

Один из основных принципов программы АН звучит так - только отдавая, мы получаем. И поэтому в этот раз гости к нам не приезжали, а напротив, команда РЦ «Вершина-Калуга» отправились в «Редькинскую» СОШ и провела профилактику употребления ПАВ среди школьников старших классов.

 Самое страшное, что прием наркотиков у современной молодежи стал обыденным делом. Кажется, будто у сегодняшних подростков не употреблять наркотики считается неприличным и не современным. Началось все с предыстории о зарождении наркомании и алкоголизма, о множественных причинах возникновения данной проблемы среди населения, о том, в каких типах семей больше шансов «вырастить из ребенка наркомана» и как этого избежать. Была приведена статистика, на которой было видно, что с каждым годом употребление наркотических веществ и алкоголя растет, а возраст, с которого «пробуют в первый раз», падает. Также команда рассказала о всех болезненных последствиях употребления, как психических, так и физических, которые возникают в ходе употребления. При этом даже после полного отказа от любых веществ (наркотиков или алкоголя) большинство проблем продолжают преследовать и мучить людей, ведь не все получается вылечить. А так же рассказали о том, как не промолчать, узнав про употребляющих знакомых, ведь можно спасти еще не загубленную жизнь, вовремя рассказав их родственникам.

После проведенной лекции о зависимости, команда ответила на все интересующие вопросы школьников, выслушала их мнения и опыт по теме употребления. В конце мероприятия ребята поблагодарили всех, кто не побоялся высказаться, и с достоинством покинули школу.


Комментарии

  1. Новикова светлана 13 ноября 2019, 13:18 #
    Становится страшно за молодёжь. Молодцы, почаще проводите такие беседы
    1. Евгения 13 ноября 2019, 13:18 #
      Спасибо вам всем огромное, что проводите такую нужную работу со школьниками! Будем надеяться, что теперь ребята будут знать, что тот, кто принимает наркотики, вовсе не крутой, что это больной человек нуждающийся в помощи.
      1. Ольга 13 ноября 2019, 13:44 #
        Спасибо, что проводите беседы со школьниками. Это действительно важно и нужно
        1. Виктория 13 ноября 2019, 14:06 #
          Кто предупреждён- тот вооружен…
          Это очень важно на доступном уровне объяснить школьникам что к чему без мифов про ПАВ и всё,, что с ними связано.
          1. Валя 13 ноября 2019, 15:24 #
            Очень важное мероприятие может если бы у наших жетей были такин лекции они не попали бы в рц спасибо большое
            1. Ирина 13 ноября 2019, 23:46 #
              Спасибо за то, что поделились горьким опытом, дай Бог, чтобы ваш страшный жизненный опыт оказал действие на школьников, и будет спасена еще чья-то жизнь! Спасибо, спасибо вам за вашу работу!