Психологическая реабилитация

Эффективность борьбы с наркотической и алкогольной зависимостью высока в тех случаях, когда затрагиваются не только физиологические и психологические, но и социально-духовные аспекты. Выздоровление может считаться полным, если больной смог вернуться к нормальной жизни независимо от существования постоянной угрозы срыва. В этой связи нельзя недооценивать важность реабилитационного периода. Сегодня наш центр посетила психолог Инна, чтобы провести психологический тренинг.

Для начала психолог собрала группу ребят, кто не боится рассказать о своих проблемах и желает участвовать в необычном терапевтическом тренинге. Для начала каждый по очереди говорили о себе, чтобы познакомиться ближе и психолог могла понять основные аспекты личности каждого. После чего каждому дала важные рекомендации, как бороться и исправить те или иные ситуации. Когда все ребята высказались и получили ценный опыт, Инна раздала по четыре листа а4, склеенных между собой и набор из шести слов, которые им надо было нарисовать на этих листах до следующего дня, подведя итоги и закончив первое занятие.

На следующий день психолог снова посетила реабилитационный центр и начала вторую часть психологического тренинга.  Каждый из выздоравливающих зависимых подготовил «домашнее задание», нарисовав на выданных днем ранее листах рисунки. Причем каждый подошел в выполнению по-своему. Кто-то нарисовал все «слова» отдельно, кто-то объединил все в один рисунок, но не было ни одной одинаковой работы, каждая была уникальна по-своему. Показав и рассказав, почему было нарисовано именно так, как было, психолог подвела важную черту о характере и поведении каждого резидента.

В завершении мероприятия гостья выслушала всех, кто пожелал высказаться, ответила на все интересующие вопросы и рассказала каждому о том, как исправить те или иные дефекты поведения, а так же развить определенные важные черты характера, которые помогут в процессе реабилитации, а так же, в последующем, в обычной повседневной жизни.

Фотографии


Комментарии

  1. Антон 10 января 2020, 16:06 #
    Отличный специалист, с высшим медицинским образованием
    1. Ольга 10 января 2020, 16:32 #
      Большое спасибо за такие интересные занятия👍
      1. Виктория 10 января 2020, 16:57 #
        Спасибо большое 🙏😊
        1. Ольга 11 января 2020, 00:05 #
          Очень интересный тренинг!
          1. Людмила 11 января 2020, 11:29 #
            Спасибо, зная проблему, легче ее контролировать