Психотерапия, как способ улучшить жизнь зависимого

Психотерапия – один из самых успешных методов лечения наркомании. На первом этапе выздоровления работу с профессионалом невозможно заменить чем-то более продуктивным. Психотерапия при наркомании является фундаментом, поскольку любая зависимость – это, в первую очередь, психологическое пристрастие, которое сопровождается сильным желанием снова и снова принимать наркотик. Сегодня наш реабилитационный центр посетил Михаил, психотерапевт, а так же нарколог, чтобы провести лекцию.

Гость рассказал про проблемы зависимости с точки зрения психотерапии. А именно – что надо делать человеку зависимому и окружающих ему людям, чтобы помочь в выздоровлении, а не спровоцировать на срыв и дальнейшее употребление. Михаил рассказал про трансактный анализ, который основывается на взаимодействии человека с человеком, который зародился в 60-х годах в Америке, доктором психиатром Эриком Берном.

Принцип анализа заложен в 3 позициях, внутри каждого человека: позиции родителя, взрослого и ребенка. И при взаимодействии людях друг с другом идет общение каждой позиции одного человека с каждой позицией другого человека. Так же Михаил рассказал про треугольник Стивена Карпмана, где каждый человек позиционирует себя с одной из трех сторон: спаситель, жертва или преследователь. И только лишь выйдя из этого треугольника и отказавшись от желания быть одним из трех типов, позволяет стать человеку свободным. Так же гость рассказал про множество интересных моментов из психиатрии, таких как «сценарий жизни», который «пишется» с самого детства в психике человека и переписать который может только психотерапия, про феномен «поглаживания», про чувства любви, про игры, в которые человек играет по жизни.

В конце мероприятия Михаил ответил на множество вопросов, которые задали ему резиденты, и отвечал он максимально подробно, раскрывая каждую мельчайшую подробность.

Фотографии


Комментарии

  1. Сергей 30 января 2020, 14:51 #
    Супер 👏 очень увлекательное мероприятие 👍 спасибо ребятам
    1. Виктория 30 января 2020, 15:22 #
      Спасибо🙏Очень интересное и важнон для выздоровления мероприятие!
      1. Павел 30 января 2020, 16:55 #
        Огромное спасибо за проведение таких мероприятий
        1. Елена 30 января 2020, 19:15 #
          Здорово. Интересно послушать. Полезная информация.
          1. Ольга 31 января 2020, 13:22 #
            Спасибо за полезную информацию 👍
            1. Наталия 01 февраля 2020, 19:10 #
              🙏Благодарим сотрудников РЦ и вр.Михаила. Очень полезная, интересная и необходимая для выздоровления лекция.