Работа с целеполаганием

В нашем центре прошел тренинг, направленный на работу с целеполаганием.

В желаниях зависимого преобладают хотения, устроенные по принципу «ВСЁ, СРАЗУ, САМО». Взрослый человек пользуется целями.


Цель – это реальный результат, к которому стремиться человек в своих действиях.


В процессе развития зависимости происходит подмена понятий цель и мотив, и на место цели становится мотив. Цель реально достижима, мотив – что возможно получу при достижении (не зависит напрямую от человека). Цель – то, что нужно сделать, мотив – то, что хочется получить. Цель – это то, что направляет, мотив – это то, что вдохновляет. Достижение цели только повышает вероятность получения мотива, но не делает его 100%. Татьяна Николаевна дала краткую классификацию целям, а так же рассказала о способах и компонентах восстанавливающих ресурсы. Психолог выделил, что в рамках реабилитационного центра присутствуют все необходимые компоненты для приобретения навыков целепологания: физические, духовные, интеллектуальные и социальные. Ребятам остается только заинтересовать и направить себя в нужное русло.


Такого рода мероприятия помогают нашим клиентам расширить кругозор и посмотреть на свою жизнь с разных сторон, увидеть, на сколько сильно за период употребления поменялось их сознание, а самое главное, такие тренинги – это компонент восстанавливающий ресурсы для достижения одной общей цели «победа над зависимостью».


Комментарии

  1. Наташа 10 сентября 2020, 12:32 #
    Победа это и результат и процесс. Разобраться в себе и немного проложить путь вперед-это классно. Спасибо всем кто рядом с ним и нами.
    1. Виктория 10 сентября 2020, 13:10 #
      Благодарю🙏Очень важно уметь ставить цели и выстраивать свой путь к ним🙏
      1. Комментарий был удален.