Реабилитация отношений с родными

Термин "созависимость" появился в результате изучения природы химических зависимостей, их воздействия на человека и влияния, которое оказывает заболевание химически зависимого на окружающих. Например, алкоголик зависит от алкоголя, или наркоман зависит от наркотиков, игрок - от казино, а их близкие зависят от самого алкоголика, наркомана или игрока. Сегодня наш реабилитационный центр посетила Светлана, мама одного выздоравливающего зависимого, который прошел курс в реабилитационном центре и находится в чистоте уже второй год.

Начала свой рассказ гостья с того, как все началось меняться в её семье с момента начала употребления сына. Как и у большинства наркоманов, сначала в жизни появился алкоголь, а потом, спустя время, пошли наркотики. Родители, когда узнали эту горькую правду, предпринимали все, что в их силах, но у них ничего не получалось. А ребенок прямо на глазах опускался все ниже и ниже. И в один момент все дошло до точки кипения, когда уже не знали, что остается делать. И лишь вера помогла не сдаться, вера в себя, ведь в этот момент она начала делать все, чтобы помочь своему любимому сыну. И после этого она узнала про реабилитационный центр. Светлана рассказала, что чувствовала, когда её сын находился в РЦ, про то, что начала ходить на группы для созависимых и узнала там много важного. Самое главное – это быть «близкими на расстоянии», постоянно чувствовать поддержку, а не оказывать давление на близкого человека, заставляя его идти против воли на какие-то поступки.

В завершении спикерской, Светлана рассказала про то, какие у нее отношения с сыном на данный момент, что она не была такой счастливой уже очень давно, а так же ответила на все интересующие ребят вопросы, оставив всех с положительными эмоциями и укрепившейся мотивацией в выздоровлении.

Фотографии


Комментарии

  1. Виктория 22 января 2020, 12:05 #
    Спасибо за опыт🙏За веру и надежду!
    1. Ольга 22 января 2020, 12:12 #
      Бесценный опыт! Спасибо 🙏
      1. Наталия 22 января 2020, 12:52 #
        Созависимость — это не только тяжелое психо-эмоциональное состояние, но мощная сила, которая помогает спасать своих родных. Светлана, искрене рады за вас! Желаем вам счастья и Божьего благословления!🙏
        1. Наталия 22 января 2020, 14:55 #
          🙏Благодарим сотрудников РЦ и Светлану за эту спикерскую! Такие откровенные беседы помогут нашим родным многое понять и сделать правильные выводы.
          1. Татьяна 22 января 2020, 22:42 #
            Спасибо за поддержку и надежду!
            1. Ольга 23 января 2020, 09:32 #
              Спасибо сотрудникам РЦ и Светлане за эту спикерскую!