Созависимость – другая сторона болезни

Люди могут быть зависимы не только от ПАВ, но также и от другого человека. Такие люди называются – созависимые.

Созависимость, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Чаще всего термин употребляется по отношению к родственникам и близким алкоголиковнаркоманов и других людей с какими-либо зависимостями, но далеко не ограничивается ими.

Сегодня в реабилитационный центр «Вершина-Калуга» посетили впередиидущие из группы созависимых людей, чтобы провести мероприятие в формате « спикерская», на котором они рассказали о проблеме своего сына, что и как с этим делали и как сами поняли, что тоже являются зависимыми.

Началось все с предыстории о том, как мама зависимого еще с самого детства взрастила в себе созависимость, сначала от мамы и сестры, а будучи взрослой – от мужа и сына. И в тот момент, когда она начала подозревать сына в употреблении, она до последнего отказывалась верить в мысли о том, что он наркоман. До того самого момента, пока случайно не обнаружила у него вещество. И тут жизнь в их семье перевернулась. Не зная других способов помочь сыну, они отдали его в реабилитационный центр, а сами начали посещать группы созависимых людей, где узнали все коварство и опасность созависимости. Весь рассказ был очень трагичен и печален, что не передать через написанный текст, но который очень тронул многих резидентов.

В завершении спикерской ребята задавали много интересующих вопросов. В ответах на них было рассказано о другой стороне выздоровления в центре, а именно о том, что чувствуют и переживают родственники выздоравливающих зависимых и на что им приходится идти, чтобы вновь увидеть своих детей и родных в трезвости. В конце мероприятия ребята поблагодарили выступавших, а они в ответ пожелали всем продолжать выздоравливать, чтобы зависимость больше не смогла разрушать семьи и жизни людей.

Фотографии


Комментарии

  1. Павел 27 ноября 2019, 09:57 #
    Опыт других это хорошо для выздоравливаюших зависимых👍💪
    1. Виталий 27 ноября 2019, 10:06 #
      Молодцы! 👍
      1. Ольга 27 ноября 2019, 10:55 #
        Опыт других людей очень важен для выздоровления 👍
        1. Люба 27 ноября 2019, 13:17 #
          Молодцы что поделились своим опытом