Спонсорство – помощь одного зависимого другому

После завершения реабилитационной программы, первую рекомендацию, которую получает выздоравливающий зависимый – это найти спонсора. Спонсор – это человек, который в первую очередь помогает работать по 12-ти шагам Анонимных Наркоманов.

При этом он может быть близким человеком или другом, которому человек может рассказать о тех переживаниях, о которых не может поделиться с окружающими и даже на групповой терапии.

Сегодня в реабилитационный центр «Вершина-Калуга» приехал выздоравливающий зависимый Михаил для того, чтобы провести мероприятие в формате « спикерская », на котором он рассказал о своем опыте выздоровления, а также о своем опыте в качестве спонсора.

В первую очередь Михаил рассказал свою историю употребления, чтобы реабилитанты идентифицировали себя с ним, а продолжил, конечно, позитивным опытом выздоровления, чтобы вдохновить ребят на работу по программе. Большая часть его спикерской была посвящена тому, как он работает со своими подспонсорными. Ребята прежде всего узнали о том, кто такой спонсор и для чего он нужен, как его найти и как происходит взаимодействие между менее опытным зависимым и его наставником. Описывая спонсорство Михаил отметил, что это нужно ему потому, что на этом держится главный принцип выздоровления – помощь одного зависимого другому, ведь «только отдавая мы можем сохранить то, что получили». Стоит отметить, что он является наставником одного из консультантов центра, но не ограничивается одним человеком.

В завершении спикерской ребята задавали Михаилу много интересных вопросов. В ответах на них было рассказано о том, что он регулярно созванивается со своими поднаставными, о том, по какому принципу выбирается спонсор и как складываются теплые взаимоотношения между двумя зависимыми в этом процессе. В конце мероприятия ребята поблагодарили Михаила, а он в ответ пожелал всем продолжать выздоравливать и рекомендовал обязательно найти себе спонсора на группах Анонимных Наркоманов.

Фотографии


Комментарии