Танцы – наше средство против зависимости!

Сегодня в реабилитационный центр «Вершина-Калуга» был приглашен гость, который не в первый и далеко не в последний раз посещает его стены для проведения мастер-класса по танцам.

В этот раз профессиональный хореограф приехал для того, чтобы рассказать и показать ребятам о русских народных танцах. «С этим стилем танцев не так часто выступают в популярных передачах и не транслируют его на телеканалах, но в действительности русский народный танец сейчас является самым популярным направлением в России»,- рассказал гость.

Все были очень рады этому мероприятию, так как могли не только послушать историю возникновения того или иного движения, но и заучить его, и тут же станцевать вместе с ребятами. Хореограф рассказала о том, что мужчины придумывали различные трюки и движения, чтобы согреться в холодную зиму, когда чаще всего и выходили люди на пляски – летом народ был занят домашним скотом и работой в поле. Впервые, как рассказал гость, танцоры были приглашены на пир в 907 году к Вещему Олегу, где они танцевали в костюме медведей. С тех пор танцы стали неотъемлемой частью любого празднества.

Резиденты ознакомились и изучили самые популярные движения в русской пляске: «шаги с притопом», «ковырялочка», «присядка», «дробь», «русский народный поклон», о которых также в подробностях рассказал гость. Так, движение «присядка» появилось после наблюдения за каменщиком Петром Присядкой, который просидев на корточках весь день, разминал свои ноги приседами с выносом ноги на пятку – после этого слово «присядка» стало нарицательным.

Ребята были очень впечатлены прошедшим мастер-классом, от которого остались только положительные впечатления и яркие эмоции. На прощание все изучили поклон, которым танцоры традиционно прощаются с хореографом в конце занятия.

Фотографии


Комментарии