Терапевтический кемпинг выздоровления

Самое яркое событие этого лета для ребят из реабилитационного центра «Вершина-Калуга» - это терапевтический кемпинг, на котором собрались ребята из 12 центров со всех уголков нашей необъятной родины в Сосновом бору Воронежской области.

В этом походе ребята учились налаживать взаимодействие, делились между собой опытом, а также, конечно, работали по программе выздоровления. И всё это на протяжении двух недель происходило на свежем воздухе, вокруг негаснущих костров в позитивной атмосфере.

Как и полагается в настоящем походе, ребята в первые дни своего пребывания самостоятельно оборудовали кемпинг. Они организовали места для трех кухонь, у каждого из которых был свой шеф-повар, разместили палатки, убрали территорию и разожгли костры, которые, как уже было сказано, освещали палаточный лагерь и днём и ночью. Самый большой костер горел в так называемом «лобном месте», вокруг которого ребята собирались на важнейшем ежедневном мероприятии «группа самопомощи», где зависимые делятся радостными и наболевшими ситуации по дню.

Ребята каждый день проводили терапевтические мероприятия, точно также как и в реабилитации, но в эти дни это происходило на берегу реки. Не забывали ребята и об отдыхе и общении: загорали на пляже, играли в футбол и волейбол. Каждый вечер ребята заканчивали всеми известными душевными песнями у костра. Также ребятам удалось поиграть в КВН, для чего все поделились на несколько команд и за три дня подготовили номера для выступлений.

Вернувшись с похода, все с восторгом рассказывали о том времени, что провели в Сосновом бору. Однако они отметили то, что за прошедшие две недели успели соскучиться по стенам реабилитационного центра и ребятам, с которыми они продолжат свое выздоровление.

Фотографии


Комментарии