Три пути выздоровления

Завершив курс реабилитационной программы, самый частый вопрос, который задает себе выздоравливающий зависимый – а что делать дальше?

Большинство наркоманов и алкоголиков забывают, как это, жить нормальной жизнью и не найдя ответа, задают этот вопрос уже веществам. Но нужно всего лишь понимать, что это не конец, а наоборот – начало. Начало трезвой и чистой жизни, которая таит в себе бесконечное количество радостных неожиданностей и приятных трудностей, которые делают тебе сильнее, как и всех остальных, нормальных людей.

Сегодня наш реабилитационный центр «Вершина-Калуга» посетили выздоравливающие зависимые Роман, Андрей и Павел ранее выздоравливавшие в нашем центре для того, чтобы поведать ребятам о своем опыте выздоровления в социуме после прохождения курса реабилитации. Для начала спикеры рассказали каждый свою историю употребления, для идентификации с резидентами центра, после поведали каким тернистым и не легким был их путь выздоровления и работы по программе. Это были три совершенно разные истории про жизненный путь, про проблемы и сложности, которые они пережили в употреблении. И несмотря на все различия, у всех историй была одна общая проблема – проблема зависимости. И все эти пути пересеклись в одном и том же месте – реабилитационном центре. Несмотря на то, что ребята выздоравливали вместе, их истории отличались и по центру. В очередной раз подтвердилось высказывание «У каждого свой путь выздоровления». И несмотря на все, на прожитую в употреблении жизнь, на весь негативный опыт, сейчас у каждого из них – любящая семья и престижная работа. «Мне нравится без употребления. Нравится всё. За 1.5 года трезвости я получил больше радости, чем за остальные 23 года» - заявил один из спикеров.

В завершении, резиденты задали интересующие их вопросы, на которые каждый из спикеров с удовольствием ответил, ссылаясь на жизненный опыт. На прощание ребята пожелали всем достойно пройти свой путь выздоровления и не бояться перемен, ведь они – это основа программы выздоровления и жизни в чистоте.

Фотографии


Комментарии