Выздоровление через народные танцы

Самым древним и богатым видом искусства является танец. Народный танец тесно связан с историей народа, с их традициями, верованиями и обычаями. Народный танец раскрывает духовную жизнь народа и его быт. Через танец люди передают свои чувства, мысли и настроение. Сегодня в наш реабилитационный центр приехала Ольга, чтобы провести мастер-класс по народным танцам.

В начале всего мастер-класса Ольга рассказала о том, что народные танцы очень популярны среди детей и, включив музыку, начала разминку, ведь очень важно размять каждую мышцу. Первый стиль танца, про который гостя рассказала – это «Цыганочка». Цыганочка изначально мужской танец и цыгане, как народ, появились в Индии, где их юбки напоминают индийский сари. Цыгане зарабатывали, как могли, кто-то воровством, а кто-то выступлением и танцами. И благодаря А.С.Пушкину, после поэмы «Цыганы», их культура стала проникать к нам.  После небольшого экскурса, Ольга показала основные движения, состоящие из «хлопушек», «дробушек» и различных трюков, закончив все это целым танцем, которые ребята с удовольствием повторяли. Следующий танец, который она показала – это «яблочко», очень популярный танец среди моряков, основное движение которого – это «веревочка». Так же, как и с цыганочкой показала несколько основных движений, завершив все цельной картиной танца.

По окончанию мероприятия, все резиденты, кто захотел поучаствовать, наполнились духом творчества и позитивными эмоциями. Вот так прошел еще один познавательный день в нашем реабилитационном центре.

Фотографии


Комментарии

  1. Виктория 19 февраля 2020, 18:09 #
    Здорово👍👍👍
    Через танец можно очень хорошо «себя почувствовать»
    Спасибо за такие разнообразные занятия🙏🙏🙏
    1. валентина 19 февраля 2020, 18:46 #
      Я сама занималась 10 лет народными танцами это помогло идти по жизни с оптимизмом и отвлекало от негатива и дурного раскрывалр интерес к хорошим людям и событиям
      1. Ольга 19 февраля 2020, 22:51 #
        Большое спасибо Ольге за мастер-класс и позитивные эмоции👍👍👍