Выздоровление в реабилитации – история «до» и «после»

Для выздоравливающих зависимых очень важно принимать опыт других людей. Стоит отметить, что это не только позитивный, но и негативный опыт.

Может возникнуть вопрос следующего характера: «Зачем мне знать как было плохо другому человеку и в какие сложные ситуации он попадал?». Ответ довольно прост и очевиден – чтобы не наступать на те грабли, об которые уже кто-то ударялся.

Сегодня в реабилитационном центре «Вершина-Калуга» прошло мероприятие в формате «спикерская», на которое был приглашён выздоравливающий уже на протяжении нескольких лет зависимый Максим, чтобы поделится своим опытом выздоровления.

Как мы уже отметили, спикер делится не только позитивным, но и негативным опытом, так и Максим рассказал реабилитантам о том времени, когда он употреблял наркотики, и как эта пагубная привычка привела его к так называемому «дну». Зачастую спикеры отводят начальную часть своего повествования рассказу об активной фазе употребления, чтобы слушатели могли идентифицировать себя со спикером или же, проще говоря, увидеть себя в нем.

Услышав то, что Максим проживал те же ситуации, эмоции и чувства, что и слушатели, им стало куда проще воспринимать позитивный опыт его выздоровления, так как начинали верить в его слова. Он рассказал о том, как ему давалось выздоровление после реабилитационного центра, а также о своей работе по программе «12-ти шагов».

Ребятам очень понравилась прошедшая спикерская, а в особенности часть об опыте выздоровлении в центре, который был наиболее актуален для слушателей. На прощание Максим дал дельные рекомендации для ребят, а также пожелал всем успешно пройти курс реабилитации.

Фотографии


Комментарии