Зависимость – это болезнь

Зависимость — это первичное расстройство, т.е. оно не является результатом эмоциональных или психиатрических проблем, но является хроническим расстройством, как, например, сердечно-сосудистые заболевания или диабет, поэтому его необходимо лечить и наблюдать на протяжении всей жизни человека.

Сегодня в реабилитационном центре «Вершина-Калуга» прошло мероприятие в формате «спикерская», на которое был приглашён выздоравливающий зависимый Александр, чтобы поделится своим опытом выздоровления и знаниями о проблеме зависимости.

Спикер начал свой рассказ об общих понятиях «зависимости», как заболевании, о том, что она скорее передается по наследству, чем появляется в результате психологических и эмоциональных кризисов. Зная все это, он смог понять, что эта болезнь была с ним с самого детства и рассказал свою историю. Историю о том, как его всегда тянуло быть «не таким, как все», совершать асоциальные поступки, унижать «правильных» и стремиться быть «плохим», а наркотики и алкоголь – это скорее симптом зависимости, а не её причина.

Александр рассказал, как ему трудно жилось в употреблении и что пришлось пережить, прежде чем он попал в реабилитационный центр. Особенно подчеркнул историю о выздоровлении в центре, что ему приходилось делать и что менять в себе, чтобы достичь духовной и физической чистоты. А в завершении рассказал про «подарки выздоровления» - как поменялась его жизнь по выходу из РЦ, как все началось налаживаться, и жизнь приобрела новые краски.

По окончанию мероприятия Александр с удовольствием ответил на все интересующие вопросы, касательные выздоровления, и уделил часть своего времени, чтобы пообщаться лично с каждым желающим.

Фотографии


Комментарии

  1. Виталий 21 ноября 2019, 12:15 #
    Молодцы! Делиться опытом очень важно как для самого так и для других зависимых 💪👏
    1. Ольга 21 ноября 2019, 12:18 #
      Здорово, когда ребята делятся своим жизненным опытом. Это бесценная информация!
      1. Сергей 21 ноября 2019, 12:22 #
        Класс! Спикерская это очень важно для зависимого человека👍
        1. валентина 21 ноября 2019, 12:45 #
          Жизнь в социуме после реабелитации это основная задача и цель выздоровления спасибо за проведенную работу
          1. Виктория 21 ноября 2019, 15:24 #
            Спасибо большое Александру за то, что делится своим опытом 🙏🙏🙏
            1. Ольга 21 ноября 2019, 21:20 #
              Спасибо Александру, что поделился своим опытом выздоровления и знаниями о проблеме зависимости. Это очень важно и нужно для других зависимых.