Лечение наркозависимости

Употребление наркотических средств уже через короткое время вызывает у человека сильнейшее привыкание — появляется наркотическая зависимость. Для лечения этого серьезного заболевания требуется комплексный подход, при этом любая небрежность может свести к нулю все старания. Если у вашего близкого человека появились проблемы с наркотиками, то не стоит медлить, ведь негативные последствия от употребления данных веществ приводят к физиологическим и психическим нарушениям, которые со временем становятся необратимыми.

 

Лечение наркомании в клинике



Реабилитация и лечение наркозависимого в условиях стационара имеет несколько преимуществ, среди которых следует отметить использование различных программ избавления от зависимости, которые рекомендованы Всемирной Организацией Здравоохранения. При прохождении курса реабилитации используются традиционные подходы в лечении наркомании, которые уже доказали свою эффективность по всему миру.

Этапы лечения наркомании в клинике



  1. Первым шагом на пути к избавлению пагубной зависимости является проведение всех необходимых анализов и полное медико — психологическое обследование. данные процедуры проводятся для определения индивидуальной программы лечения, которая напрямую зависит от состояния здоровья человека.
  2. Детоксикация — эта процедура подразумевает проведение очищения организма от ядов и токсинов, которые накапливаются в теле человека при употреблении наркотиков. Если наблюдается острый абстинентный синдром (ломка), то специалисты производят его купирование.
  3. Осуществляется комплекс мер интенсивной терапии согласно индивидуальной лечебной программе.
  4. Последним этапом на пути к полному излечению зависимости является реабилитация личности — при прохождении данного этапа у пациента восстанавливаются трудовые и коммуникативные навыки, формируется новое представление о мире.

Постлечебная программа



Очень важная составляющая полного курса лечения — постлечебная программа применяется к тем пациентам, которые уже прошли полный стационарный курс реабилитации. Важность данного этапа не следует недооценивать, ведь выздоравливающий человек постепенно переходит в новую для себя среду. При прохождении стационарного курса лечения пациент получает необходимые знания, однако только во время постлечебной программы человек учится применять полученную информацию на практике — консультанты и психологи активно помогают выздоравливающему.

Комментарии